26 октября 2010 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 11 октября 2010 года N 271-ФЗ в Федеральный закон от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", в соответствии с которыми не допускаются получение, разглашение, использование в коммерческих целях и в целях государственной регистрации лекарственных препаратов информации о результатах доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов, представленной заявителем для государственной регистрации лекарственных препаратов, без его согласия в течение шести лет с даты государственной регистрации лекарственного препарата. Несоблюдение данного запрета влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом обращение лекарственных средств, зарегистрированных с нарушением указанного запрета, на территории Российской Федерации запрещается.

Обозначенные изменения применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу для Российской Федерации протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Федеральный закон от 11 октября 2010 года N 271-ФЗ также уточнил порядок государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения, подтверждения государственной регистрации, принятия решения о внесении изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, выдачи разрешений на проведение клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения на переходный период до 1 марта 2011 года.

Федеральный закон от 11 октября 2010 года N 271-ФЗ прописал порядок пересчета в рубли предельных отпускных цен иностранных производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛС, зарегистрированных в иностранной валюте.

Федеральный закон от 11 октября 2010 года N 271-ФЗдопустил к обращению до 1 марта 2011 года лекарственные препараты в упаковках с маркировкой, которая была нанесена до 1 сентября 2010 года.