Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в Москве с 14 апреля начнется тестирование горожан на иммунитет к коронавирусу. Она сообщила об этом в ходе совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. 

Попова отметила, что тестирование проведут, в том числе, и для понимания того, насколько защищены медицинские работники.

"Мы запускаем с завтрашнего дня буквально тестирование по Москве популяционное и насколько защищены наши медицинские работники", – отметила глава Роспотребнадзора.

Тест-систему, которая выявляет антитела к коронавирусу в организме и таким образом определяет его стойкость к заболеванию, зарегистрировал 10 апреля научный центр "Вектор". Также его будут использовать при разработке вакцин и для выявления переболевших ретроспективно.

Ранее на совещании заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала, что тесты на коронавирус в России проводят 254 лаборатории. Также она отметила, что в стране в настоящий момент зарегистрировано 10 тест-систем.

Подробнее: m24.ru