Врач-терапевт Людмила Лапа в беседе с Москвой 24 рассказала, как правильно промывать нос раствором поваренной соли. Ранее Минздрав дал такую рекомендацию в качестве профилактики коронавируса.

"Промывать нос соляным раствором следует не более пяти раз в день, чтобы не иссушить слизистую оболочку", – сказала эксперт.

Для промывки носа врач посоветовала использовать специальные приспособления, которые продаются в аптеках. Кроме того, Лапа предупредила об опасности промывания слизистых оболочек раствором с содой. "Она, наоборот, раздражает слизистую и в сравнении с солью не так эффективна", – заключила терапевт.

Ранее Минздрав дополнил список возможных лекарств для борьбы с коронавирусом. В него внесли еще три препарата. Таким образом, их перечень расширился с шести до девяти пунктов. Кроме того, в министерстве посоветовали в качестве профилактики коронавируса использовать раствор поваренной соли, которым можно орошать слизистую оболочку носа.

Также в новой, пятой по счету версии рекомендаций содержатся советы по оказанию первичной медицинской помощи как на дому, так и в лабораторных условиях.

Подробнее:m24.ru/