Ранняя диагностика гриппа и респираторных вирусных инфекций является важной задачей для медицины. Так, противовирусные препараты наиболее эффективны на ранних этапах заболевания. Кроме того, заподозрив наличие заболевания еще до появления первых симптомов, пациент может остаться дома, что поможет предотвратить распространение инфекции. Специалисты из научно-исследовательского института Скриппса (США) установили, что в качестве устройства для отслеживания появления первых признаков болезни может быть использован фитнес-браслет. 

В первые часы и сутки после внедрения вируса не обнаруживаются такие симптомы, как повышение температуры тела, головная и мышечная боль, насморк и пр. Однако на внедрение чужеродного агента организм реагирует учащением сердцебиения и нарушениями сна. Специалисты из института Скриппса использовали данные от 200 тысяч пользователей фитнес-браслетов, круглосуточно фиксирующих показатели сердечного ритма и активность людей, то есть время, затрачиваемое на бодрствование и сон.

Наблюдение велось в течение двух лет, всего было проведено свыше 13 миллионов ежедневных измерений. 

Затем исследователи сопоставили полученные данные о частоте сердечных сокращений и периодах сна/бодрствования с информацией о еженедельной заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями. Была установлена взаимосвязь между вспышками заболеваемости и изменениями показателей фитнес-трекеров.

Причем выраженная корреляция наблюдалась в тех случаях, когда показатели сердечного ритма и продолжительности периода сна отклонялись более чем на 50% по сравнению с обычными показателями пользователя. Специалисты считают, что в перспективе использование этой технологии поможет не только установить факт развития болезни у конкретного человека, но и спрогнозировать вспышки гриппа и гриппоподобных заболеваний в целом регионе.