Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению принял рекомендацию для Минздравсоцразвития: требуется разработать на федеральном и региональном уровнях специальные программы по эпилепсии.Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РГМУ им. Н.И.Пирогова Алла Гехт отмечает: «В возрасте старше 60 лет эпилепсией страдают более 100 россиян на каждые 100 тысяч населения. Получается, в целом эпилепсия встречается у 5-8 человек на тысячу. А у 20-30% пациентов заболевание является пожизненным».

При наличии необходимого лечения большинство больных могут жить практически без приступов. В России зарегистрированы почти все противоэпилептические препараты, включая лекарства последнего поколения. Но часто проблема утыкается в своевременную постановку диагноза. А здесь появляется вторая трудность — отсутствие достаточного количества высококвалифицированных специалистов, способных установить правильный диагноз.Особенно тревожна ситуация с детской заболеваемостью. У 70% пациентов эпилепсия начинается именно в детском и подростковом возрасте. У маленьких детей возникновение болезни может быть вызвано сложной беременностью матери, врожденными пороками развития, внутриутробными инфекциями. Играет роль и наследственная предрасположенность, и факт близкородственного брака родителей.

«Очень важна социальная сторона заболевания, — подчеркивает Алла Гехт, — ведь многие больные находятся в трудоспособном возрасте. Одновременно с этим в обществе присутствует негативное отношение к людям с эпилепсией. Обычные люди зачастую относят эпилепсию к психической неполноценности. В итоге мы имеем сложности с трудоустройством и ведением активной социальной жизни. Поэтому некий комплекс мер для поддержки больных эпилепсией на рынке труда и в образовательной среде просто необходим».

Экспертный совет по здравоохранению посоветовал органам исполнительной власти точно подсчитать количество больных эпилепсией, дабы была реальная картина с потребностью в лекарствах. А СМИ нужно сделать все для преодоления негативного образа эпилептиков.

Источник http://medicine.newsru.com

Фото brl.psy.univie.ac.at